Actus Athlé

 
Chargement en cours
 

ACTUALITES DU CLUB

INTERCLUBS 2017: une première!
L'équipe de 15 athlètes, 4 juges et 11 supporters s'est déplacée à Nîmes pour la compétition d'interclubs, 12ème régionale qualifiée pour le 2nd tour.

© 2010 Union.Sportive.Sète.Athlétisme - 34200 SETE | Téléphone : 06 10 60 95 55

telechargement.jpg
logo_sentez_vous_sport.jpg
logo-label-2.jpg
CNDS LOGO Quadri.jpg
Marianne DDCS.JPG
Bienvenue sur le site de l'Union.Sportive.Sète.Athlétisme

Sorties Marche Nordique

Prochains rendez vous: 

Marche Nordique

Compétition

Mardi : Frontignan

Vendredi : (Lido *)

18h30-20h

18h30-20h

Marche Nordique

Loisirs

Lundi , Mercredi (Lido *)

Vendredi    (Frontignan)

18H30-20h

14h30-16h30

Marche Nordique

Santé


Mardi , Vendredi (Lido *)


10h-12h

Accompagnement running,

Marche Nordique , PPG

Lundi

18h30-20h




* Complexe du Lido, 213 Rue du Dauphiné, 3420Sète



Agnès 06 67 58 82 39   Hugues 06 62 40 68 05    Bénédicte: 06 10 60 95 55
logo facebook.png
Logo-MN-2014.png

L'Agenda du Mois

MAI / JUIN
Tous les calendriers dans Athlé des jeunes, bien être et loisirs
13/05  Championnats de l' HERAULT
21/05  Kid Athlé Tour
25/05  Championnat Triathlon
04/06 - LA Course CETTOISE
11/06  Pointe d'OR

CLIP VIVRE ATHLE

logo_cd34 1.jpg
Dernière mise à jour: 01/05/2017
telechargement.png

Inscriptions, horaires

L'USSA en deuil

Nous avons la tristesse de vous annoncer le décés de Mr CHAY, président emblématique de l'USSA... une messe sera le mercredi 18 Janvier à 15h00 à la Corniche.
Toutes nos sincères condoléances à la famille et au proche.

CROSS 1/2 finale Championnat France

Ce dimanche 05 Février se déroulait le 1/2 de finale du Championnat de France de Cross country dans le Tarn 
Sous un temps de cross... l'Occitanie débute sous la pluie les pieds dans la boue.. et Fatiha Sanchez à ce jeu est la plus forte..
1ière du cross court, en ayant mené d'un bout à l'autre ... belle victoire,qualificative aux France. 
Evelyne l'a suivie et de quelques secondes ne peut pas l'accompagner aux France. 
Tom obtient une 13eme place et Louison, Ayman et Merile ont résisté. 
Place a la piste ou route, maintenant, terrain plus sec.

Félicitations à ces champion(nes) , merci aux parents et coach accompagnateurs.

l'USSA au nuit de l'Athlétisme à Montpellier

Belle nuit des étoiles de l'athlétisme de l'Hérault, au Pierre Vives à Montpellier 
Retrouvez sur le podium nos héros 2016 de l'USSA, bien représentaient sur les divers Challenge
en poussin, benjamin et minimes...
Esteban et Roman
Romane, Charlie et Lucas, Louis caché!!
Laura, Vincent, Tom et Ayman, Alaric caché!!

Félicitations à ces champions 

Championnat d'OCCITANIE en salle CA+

Bertil et Laura décochent les premières médailles des championnats régionaux d'Occitane en salle. 
Bertil se classe 2eme au 60m haies et 3eme au 200m
Laura 3eme au lancer de poids

Laura et Celia se suivent au pied du podium de triple


Félicitations à ces champion(es) qui portent haut les couleurs de l'USSA.

Championnat d'Occitanie

Vice champion d'Occitanie en épreuves combinées.. Alaric continue sa progression avec son record en hauteur 1m76 et un 1000m en 3'07"..
merci aux juges et coach ..

16807228_1384555841617662_5885336752087948179_n.jpg

Championnats de France de Cross

Encore une perf pour l'USSA, Eric se qualifie pour les France du 10km 36'50 en master..
Coach et athlète: félicitations

En route Fatiha et Eric ...

Championnats de FRANCE

l'USSA aux FRANCE
Sarah remporte la médaille d'or, le titre de championne de France handisport en lancer assis.
Fatiha se place 21éme du cross court des championnats de France

deux grandes championnes pour représenter l'USSA.


CROSS 1/2 finale Championnat France

Ce dimanche 05 Février se déroulait le 1/2 de finale du Championnat de France de Cross country dans le Tarn 
Sous un temps de cross... l'Occitanie débute sous la pluie les pieds dans la boue.. et Fatiha Sanchez à ce jeu est la plus forte..
1ière du cross court, en ayant mené d'un bout à l'autre ... belle victoire,qualificative aux France. 
Evelyne l'a suivie et de quelques secondes ne peut pas l'accompagner aux France. 
Tom obtient une 13eme place et Louison, Ayman et Merile ont résisté. 
Place a la piste ou route, maintenant, terrain plus sec.

Félicitations à ces champion(nes) , merci aux parents et coach accompagnateurs.

Très belle matinée pour le KID ATHLE DU LIDO

55 jeunes athlètes de l'USSA et des clubs du bassin de Thau se sont amusés la matinée sur des ateliers de saut,course et lancé.
A noté la victoire des jeunes athlètes de l'USSA ,en équipe chez les Eveils , puis  triplé en Poussine et première place et troisième place en Poussin;
Félicitations à tous et un grand merci aux parents ; jeunes juges et coach pour cette belle journée.


Performance pour l'USSA !

Belle récolte de qualifications et de performances en ce début mars pour l'USSA, lors d'un des événements sportifs les plus importants de la région: les courses des Pyramides de la Grande-Motte.
Fatiha, Mérile, Mustapha, François sur le 10, Laurent et Eric sur le 21 kms. Tous ont su profiter des infrastructures larges et roulantes du site, dessinées 45 ans plus tôt pour relancer à l'époque le tourisme dans la région...
Toutefois, pas de touristes dans les rangs de l'USSA ce week-end. Que du fighting spirit, tous prêts à en découdre avec leur chrono et les éléments (Eole s'invitant à la fête des 10 kms le samedi!).
Voici, dans le tableau suivant, les temps qualificatifs d'Eric, Mérile. Fatiha, elle, double son résultat d'une 4ème place au scratch, à quelques secondes du podium. Mustapha fait honneur aux couleurs de l'USSA, François et Laurent inaugurent leur participation sur les distances du 10 et 21 avec un chrono plus que respectable. Bravo à tous!
Samedi prochain, notre athlète Fatiha défendra son identité sportive aux championnats de cross d'Algérie. Nul doute de sa réussite prochaine. Bonne chance à elle!

Beau WE d'athlétisme

encore un beau WE d'athlétisme
Alaric monte sur la 2éme marche des championnats d'Occitanie au 50m haies.
Tadios finit 7eme cadet du 5km de la Grande Motte suivi de Vivien
13.png

Week end à l'USSA de nuit mais aussi trés coloré

Un week-end très chargé pour les athlètes et bénévoles de l'USSA.
Tout d'abord , samedi avec le1e prix du département, avec la participation des benjamins et minimes de l'USSA.

Nous tenons à remercier l'ensemble des athlètes, juges et parents présents pour leur envie et leur motivation par tout temps.

 À noter quelques jolies performances pour la première compétition estivale de l'année :
Alaric (101 pts au triathlon), Tom (96 pts), Louison (3'24 au 1000m), Charlie (67 pts), Lucas (16,12m au disque), Basile (7'74 au 50m), Intissar (7'82 au 50m), Livia (8'22 au 50m) et Léna (8'22 également au 50m).

⚠️‼️ N'oubliez pas le stage d'Avril, du lundi 3 au vendredi 7 ! 
Inscription possible sur place.


En soirée,le Trail  des luicioles, Pour une première Victor obtient une très belle 4ème place sur le 7km .. parmi les grands🏃🏻🏃🏻🏆

Guilhem sur 14km confirme sa place de Père en finissant 3ème

Ce dimanche, LA COLOR people Run, sur la place thérond à SETE, l'USSA partenaire organisé un mini KID COLOR sur la place pour les plus petits.
Un grand merci à tous ces bénévoles qui ont permis le succès de cet événement haut en couleur et en musique.
Cettoise 2017.png

l'USSA au rdv du TRAIL du SALAGOU

Nouvelle aventure sportive ce samedi après-midi pour 4 étoiles filantes de l'USSA, sous un ciel bleu azur et une température quasi-estivale.

Perrine et Derv, accompagnées de Mustapha et Pierre, ont foulé le sol ocre des terres du Salagou : Trail de 14kms au dénivelé parfois surprenant...
Au final, peu de galanterie chez les coureurs de l'USSA (je vous chambre un peu les gars!!!), Mustapha et Pierre arrivant devant nos étoiles féminines.

En détail, voici leurs résultats et les photos qui reflètent l'esprit USSA: observez bien, ils sont radieux! 
Bravo à tous, gloire à USSA et à la boisson baobab : breuvage à l'arrivée qui a permis à nos 4 étoiles de se réhydrater! (dixit Perrine).

EL MOUHAMOUSSI MUSTAPHA MSE 14 01:04:46 13,0
BERNARD PIERRE MV1 19 01:17:01 10,9
MARICAU PERRINE FSE 33 01:33:47 9,0
O'RIORDAN DEARBHLA FV1 18 01:33:47 9,0

Championnats de l'Hérault individuel CA+ et d' Épreuves Combinées

Deux jours de championnats départementaux pour nos jeunes benjamins, minimes, cadets et juniors...à Vergeze

Le titre pour Bertil en saut en longueur et Laura au lancer de poids
Vice champion Laura au javelot et Bertil a la course de haies
Et 3eme place pour Celia au javelot

Au pied du podium on trouve deux espoirs Bertil et Widy sur l'epreuve de 100m et Illiace 8eme

En épreuves combinées, Charly honore le club avec la 5eme place , Alaric notre espoir déçu est resté sur le canapé dimanche

Nos juges se sont regales Anne, samedi et Lucas dimanche,,

Voici les résultats de ce week-end de piste à VERGEZE
US SETE ATHLETISME
Femmes
GORLICKI Laura                       200m / TCFFinale directe6                        31''38 (+1.0)CAF
GORLICKI Laura                      Longueur / CAFFinale directe1                  34m19 (+1.5 CAF/
GORLICKI Laura                     Javelot (500 G) / CAFFinale directe3          23m17          CAF/
PRINTEMPS Celia                   200m / TCFFinale directe2                           29''04 (-0.5)CAF/
PRINTEMPS Celia                   Javelot (500 G) / CAFFinale directe6           17m08       CAF/
Hommes

PRINTEMPS CharlieTetrathlon Disque BmRésultat10        886 pts  BEM/
PRINTEMPS CharlieTriathlon / BEMRésultat8                   65 pts  BEM/
REDDADI Iliace100m / TCMcourse 322                             12''59 (+0.0) CAM/
ZAHANA-ONI Widy100m / TCMcourse 333                     11''89 (-1.2) CAM
BRELAUD Bertil100m / TCMcourse 301                            11''73 (-1.7) JUM/


l'USSA sur tous les fronts de SETE à BALMA et ALBI.

  • LA MARCHE du souffle à SETE:

Malgré une météo indécise , une trentaine de marcheurs étaient sur la ligne de départ de la 3°marche du souffle organisée par l'USSA 
.Certains pour un parcours chronométré de 8 kms , d'autres pour découvrir l'activité sur un parcours de 5 kms encadré par une super coach .
Bravo aux marcheuses de l'USSA qui se frottaient à un chrono pour la première fois ! Quel succès ! Valérie Gazanhes monte avec le sourire sur la 1° marche du podium après un effort de 1h02 et Karima Berahill la talonne avec un temps très honorable !
Chez les hommes , Laurent Kanel découvre le grand domaine de Listel en 53'06 suivi de Duchamps Jacques 58'37 et de Denis Pfister 58'47 .
Un grand merci aux bénévoles qui ont permis que cette journée soit un succès .
Félicitations au chef d'orchestre Marie Agnes.

  • Les runners  à  ALBI:

Ce week-end, une aventure médiévale pour l'équipe Hors Stade et ses nombreux assaillants, tous à l'assaut de la cité épiscopale d'Albi.
Le samedi, Vivien, Eric, Mérile, Cindy, Stéphanie, Laurent, Lulu, accompagnés de leur guide bienveillant Perrine, ont flâné dans les rues de la ville, à travers ses richesses historiques. Bonne humeur de rigueur pour cette balade décontractée en tenue civile, l'esprit joyeux et "presque" insouciant....parce que, quand on les connaît bien, on sait déjà que certains sont partis en éclaireurs, à la découverte des parcours du lendemain...
Le dimanche donc, 3 distances pour nos coureurs, tous en armure de chevalier USSA, bien décidés à assiéger les podiums!
A l'arrivée du 10 km, semi-marathon et marathon, un étonnant florilège de performances et de qualifications. Cérémonie d'adoubement sur le podium pour les 3 marathoniens, qualifiés aux championnats de France de marathon. Lulu et Mérile, champions d'Occitanie dans leur catégorie.
Bravo à tous!

10km :
129 LEVACHER Vivien FRA n°3199 00 6 CAM 116 M 00:46:46 12.83 
Semi marathon :
193 LAVAL LAURENT FRA n°1399 72 70 V1M 182 M 01:41:33 12.
680 MILHAS CINDY FRA n°1230 81 61 SEF 143 F 02:04:56 10.09 
700 MARICAU PERRINE FRA n°1260 88 64 SEF 152 F 02:06:21 9.97 
Marathon :
5 QLF ROBERT MERILE FRA n°041 71 2 V1M 5 M 02:46:57 15.17 
11 QLF LEVACHER ERIC FRA n°042 70 4 V1M 10 M 02:57:32 14.26 
14 QLF BERENGUER Louis FRA n°032 62 1 V2M 13 M 02:59:39 14.09


  • 10 km de BALMA:


Encore l'USSA à l'honneur ce dimanche grâce à Fatiha qui termine la première féminine au scratch du 10 km de Balma avec un chrono de 35'52. Gloire à USSA, gloire à Fatiha: "Aut Caesar aut nihil"! (Ou empereur ou rien).

 

ce site a été créé sur www.quomodo.com